Почему БАТЭ так трудно с «Дандолком»

15 июля борисовский БАТЭ провел первый матч второй квалификационной стадии Лиги чемпионов 2015/16.

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

Ирландский «Дандолк», даром, что уступает белорусскому флагману во всевозможных рейтингах, оказался никак не мальчиком для битья. Не сказать, что гости показали себя такой уж классной командой, но…

Островитяне предложили борисовчанам агрессивный скоростной футбол, а в чемпионате Беларуси с БАТЭ так никто не играет. Строго говоря, и БАТЭ в последние годы так играет по большим праздникам. Поэтому «ирландское рагу» чуть не стало у нашего клуба поперек горла.

Это при том, что уже на 11-й минуте Виталий Родионов тонким пасом вывел на ударную позицию Александра Карницкого, и тот метров с 18 уложил мяч в угол ворот «Дандолка».

Вместо того, чтобы приуныть, ирландцы огрызнулись да как! Их стремительная фланговая атака завершилась в общем-то банальным навесом в штрафную, но такое развитие событий стало откровением для обороны БАТЭ. В результате Дэвид Макмиллан дважды стрелял с убойной позиции. Первый удар в броске парировал Сергей Черник, а добивание по уже незащищенным воротам форвард «Дандолка» растранжирил, запустив мяч над перекладиной.

Не успели трибуны «Борисов-Арены» перевести дух, как розыгрыш углового чуть не обернулся бедой для хозяев. Снова спас Сергей Черник, который в эффектном прыжке достал мяч, летевший в самый угол ворот после удара Дэйна Мэсси.

Высокий прессинг, предложенный «Дандолком», тоже заставил БАТЭ почувствовать себя непривычно-неуютно. В результате небрежность Евгения Яблонского у своей штрафной обернулась отскоком мяча к Дэвиду Макмиллану, который оказался один на один с Сергеем Черником и на сей раз свой шанс не упустил – 1:1.

Хорошо хоть хавбек борисовчан спустя шесть минут частично реабилитировался, взяв в пособники Госпожу Удачу. Не слишком перспективный удар Яблонского по хоккейному клюшкой-ногой подправил защитник гостей. Рикошет оказался полной неожиданностью для голкипера Гари Роджерса – 2:1.

После перерыва «Дандолк» предсказуемо отошел на запланированные позиции. Ирландцы уже не пытались вести игру первым номером, лишь изредка взрываясь в надежде подловить БАТЭ на смене темпов.

Второй тайм раскрыл еще один «секрет Полишинеля»: в позиционном нападении борисовчане не слишком преуспевают. Подопечным Александра Ермаковича не хватило резкости и креатива. В результате неспешно-безыскусные атаки БАТЭ натыкались на ирландские преграды на подступах к штрафной. По сути, за весь матч хозяева создали 0,5 голевых момента, забив при этом два мяча. Реализация, конечно, блестящая, но всё остальное внушает серьезные опасения перед выездом в Ирландию.

«Дандолк» же смазал впечатление о себе в концовке игры. Полбеды, что гости начали откровенно тянуть время – на их месте так поступили бы многие. Но помимо этого соперники не брезговали откровенными провокациями на уровне актеров глубоко провинциального театра. К счастью, обошлось «без жертв»: предупреждение Александру Карницкому не в счет.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) – Дандолк (Дандолк, Ирландия) – 2:1 (Карницкий, 11, Яблонский, 38 – Макмиллан, 32)